Экотуризм - отдых на все сто

3 мая 2018 1493
Экотуризм - отдых на все сто

Экологический туризм – новое направление деятельности туристических фирм по всему миру.

Экологический туризм – новое направление деятельности туристических фирм по всему миру. Это направление обеспечивает связь между отдыхом, туризмом и охраной окружающей среды и национальной культуры. С каждым годом все больше и больше людей, проживающих в индустриальных центрах, стремятся, во время проведения отпусков, выходных и праздничных дней, вырваться из бетонных коробок городов. Их взор обращен на места относительно ненарушенной природы. Возрос спрос на туры , ориентированные на тесное общение с природой. Экотуризм выступает в роли инструмента для развития регионов нашей необъятной страны. Существует великое количество мест, где такой вид деятельности получил поле для успешного развития.

Виды экологического туризма:

  • Натуральный. К такому виду отдыха можно отнести жительство в национальных поселках, тайге и джунглях.
  • Ответственный. Организованный вид отдыха, стремящийся уменьшить отрицательное влияние человека на соприкасающуюся с ним природу.
  • Устойчивый. Деятельность, при которой не уменьшаются природные ресурсы, и каждая следующая группа туристов обозревает то, что видела самая первая группа.
  • Приключенческо-спортивный. Туризм связан с повышенной физической активностью и поддержанием в исходном состоянии маршрутов, посещаемых туристами.
  • Зеленый. Любая деятельность отдыхающих не приносящая вреда для окружающей среды.
  • Исторический. Ознакомление с культурными ценностями и поддержание самобытности.
  • Агротуризм. Люди из больших городов стремятся в места, где развивается сельское хозяйство.
  • Культурный. Деятельность, нацеленная на изучение уклада жизни людей другой культуры и расширения кругозора.

Прежде чем окунуться с головой в экологический туризм, надо очень аккуратно и ответственно подойти к выбору оператора, предлагающего услуги, связанные с таким видом туризма. Уважительно относитесь к местным традициям и нравам. Постарайтесь пользоваться услугами предлагаемыми местными жителями. Если вы попали в неприятную ситуацию, не отчаивайтесь, а отнеситесь как к изменению планов. Старайтесь экономить ресурсы в местах проведения отдыха. Слейтесь с окружающей вас действительностью. Находясь в окружении представителей другой культуры, используйте возможности для обмена культурными ценностями. Перед поездкой узнайте как можно больше о том месте куда собираетесь. Оставайтесь туристом после возвращения из поездки.

Опытное охотничье-рыболовное хозяйство «Дагестанское» предоставляет возможность погружения в экотуризм в одном из таких мест. Мы организуем интереснейшие туры для семей, детей и подростков, узнать о которых можно по телефону: (8772) 68-17-73 или 8-928-064-40-17. Запись на экологический туризм в Дагестане также проходит по адресу: г. Махачкала, ул. Даниялова, 12.

 

Комментарии (0)