Советы начинающему рыболову

26 мая 2018 1338
Советы начинающему рыболову

"Без труда не выловишь рыбку из пруда" - гласит народная мудрость. На самом деле нужно хорошенько постараться, чтобы получить богатый улов и массу приятных эмоций в процессе рыбалки.

"Без труда не выловишь рыбку из пруда" - гласит народная мудрость. На самом деле нужно хорошенько постараться, чтобы получить богатый улов и массу приятных эмоций в процессе рыбалки.

Для многих мужчин отдых на природе не может быть без рыбалки. Больше всего удовольствия это занятие приносит в момент клева. Чтобы он наступал как можно чаще, нужно выбрать правильный водоем, в котором есть большое количество рыбы. Такой как раз есть в Опытном охотничье-рыболовном хозяйстве «Дагестанское».

Погодные условия.

Прежде чем отправиться на рыбалку, обратите внимание на погоду. Порывистый ветер, резкие перепады атмосферного давления, понижение температуры воздуха и уровня воды сулят слабый клёв. Лучше всего рыбачить в теплую, мягкую погоду. Например, в летнее время рыба отлично ловится на утренней и вечерней заре. В осенне-весенний период хорошо клюёт в дневное время суток, а все потому, что температура воздуха и воды остается неизменной. Поэтому рыба плавает ближе к верхнему слою воды, а при непогоде - идёт на дно.

Где ловить рыбу

Идеальный вариант для рыбалки - это озеро за городом. Впрочем, заядлые рыбаки ограничиваются небольшими ставками и реками в черте города. Выезд на рыбалку за город на велосипеде или автомобиле имеет свои преимущества. Во-первых, это смена обстановки. Свежий воздух и новая обстановка позволяют отвлечься от повседневной рутины. А во-вторых, в отдаленных от городских дорог, водоёмах, рыба более чистая.

Снасти и прикормка.

Качественное удилище и добротные снасти - один из секретов успешной рыбалки. Не стоит экономить на снастях. Оптимальный вариант - тонкая леска. Не гонитесь за низкими ценами, акциями и скидками. В то же время, нецелесообразно покупать и слишком дорогое снаряжение. Средний ценовой диапазон - то, что нужно для начинающего рыболова, чтобы не разочароваться.

Перед тем, как идти рыбачить, подготовьте необходимые снасти. Все должно быть в полной готовности. Принадлежности для рыбной ловли лучше хранить в специальном ящике, в котором есть отсеки для крючков, грузил, поплавков, мормышек.

В качестве прикормки можно использовать макуху (соевый, подсолнечный или конопляный жмых). Макуху можно приобрести в рыболовном магазине или же приготовить самостоятельно.

Как приготовить макуху.

Для самостоятельного приготовления макухи в домашних условиях понадобятся семечки и сушеная кукуруза. Сырьё обжаривается до полуготовности, а затем - измельчается кофемолкой. Для создания прессованных брикетов берутся формы со съемными днищами, чтобы макуху было легче доставать.

Альтернативный вариант - наживка из мест водной растительности, где водится рыба. К слову, по содержимому желудка пойманной рыбы можно легко определить, чем она питается в настоящее время. Таким образом вы легко подберёте самую эффективную наживку.

Внутренний настрой.

Для многих людей рыбалка - это способ расслабиться. Тихий шум воды и крадущегося ветра, живописные луга и поля - все это способствует снятию стресса. Забудьте о насущных проблемах и наслаждайтесь приятным времяпровождением за любимым хобби. С незнакомыми рыбаками беседуйте вежливо, не отказывайте в просьбе поделиться наживкой и снастями. Вполне возможно, вам может понадобиться посторонняя помощь или дельный совет. Настройтесь на позитивную волну и делитесь хорошим настроением с окружающими.

Поведение на водоёме.

Тишина на водоёме существенно повышает шансы на то, что удастся поймать большое количество рыбёшек. Поэтому вести себя на водоёме нужно очень тихо и спокойно. Забудьте о музыке в приёмнике и громких разговорах по мобильному телефону. Рыба очень чувствительна к шуму. Движения должны быть спокойными, а голос - тихим. Если удочка зацепилась о кустарник в воде, плавно сделайте подсечку, а затем медленно подведите к берегу.

Если вы любите рыбалку , предлагаем испытать удачу  в Опытном охотничьем рыболовном хозяйстве «Дагестанское».

Начинающим любителям рыбалки мы предлагаем рыболовные туры где Вы вместе с нашими опытными егереми сможете получить истинное удовольствие от этого увлекательного занятия, не тратя свои нервы и время на сложности часто встречающиеся начинающим рыболовам.

Обращайтесь по телефону

+ 7 (928) 064-40-17

+ 7 (8722) 67-44-57

+ 7 (8722) 68-17-73

Комментарии (0)