Что такое экотур?

2338
Что такое экотур?

Экотур (зелёный туризм) — термин, который в последнее время стал невероятно популярным. Но далеко не каждый путешественник понимает его значение. 

Экотур (зелёный туризм) — термин, который в последнее время стал невероятно популярным. Но далеко не каждый путешественник понимает его значение. Наверняка понятно лишь одно: экотур — это увлекательное путешествие по природным достопримечательностям и заповедным местам, которые удалены от цивилизации.

Зачем нужны экотуры, как они проводятся?

Экотур — это не просто развлекательное мероприятие. Основная его цель — исследование и познание природы, наслаждение её живописными красотами и пейзажами. Главное требование для экотуристов — созерцать, не нанося вреда. Кроме того, путешественники могут оказывать посильную помощь в охране и восстановлении природных экосистем.

Экотуры совершаются и в отдалённые уголки планеты, где проживают плохо развитые народности и племена. Туристы помогают таким людям, привозят воду и необходимые продукты.

Если для прохождения экотура необходим транспорт — предпочтение отдаётся экологичным средствам без двигателя (велосипеды, деревянные лодки, парапланы). Разновидностью экотура можно назвать работу волонтёрских организаций, которые обеспечивают уход раненным животным, или очищают от мусора загрязнённые уголки природы.

Организаторы экотуров предлагают не только исследовательские путешествия с изучением природных явлений. Туристы в рамках такого мероприятия изучают социокультурную среду обитания человеческих рас, проводят тщательный анализ. Например, к категории «экотур» относится анализ письменности вымирающих племён Африки, а также изучение китайских горных народностей.

В чём секрет популярности экотуров?

Экотуры пользуются большим спросом у клиентов туристических организаций. Кто-то хочет познакомиться поближе с особенностями жизни неразвитых племён Австралии, Африки и других регионов. Другие путешественники желают слиться воедино с природой, насладиться пением птиц и поспособствовать восстановлению природы, убрав горы накопленного мусора. Наверное, интерес к экологическим турам связан с психологической стороной жизни человека. Современные люди привыкли жить в суматохе пыльных мегаполисов, но устают от постоянного мелькания компьютера и деловых телефонных переговоров. Физический труд на природе, вдали от шумного города, дарит долгожданный покой душе и полное ощущение единения с природой. Путешествие восстанавливает гармонию между душой и телом, позволяет отдохнуть с пользой и для себя, и для окружающей среды.

Комментарии (0)